...

Viacheslav

ID: 44

In this interview the narrator talked about building No. 28 on I. Kotliarevskogo Street in which he has been living since 1987. He came to Lviv in 1945. The premises in question are on the first floor. He mentioned an old tile stove and listed old stoves bought in Lviv in the post-war years and brought to this residence. The narrator talked about neighbors who lived in this building and a family who lived here ever since the war years.

The language of the respondent/respondents is reproduced without changes in a selective transcript of the interview.
The language of the respondent/respondents is reproduced without changes in a selective transcript of the interview.

Загальні відомості

Живу на улице Котляревского с 87 (1987) года, а во Львове с 45 (1945)… Ну, во Львов мы приехали с эвакуации. Мой отец воевал в Великой отечественной войне, погиб… Мама работала на предприятиях оборонных и ее подруга… переселялись во Львов, предложили маме… Сначала жили на улице Гвардийской…

 

  • Будинок № 28 по вул. І. Котляревського

Будинок

С точки зрения архитектуры дому уже сто лет. Он сделан… Была такая мастерская Ивана Левинского, Ян Левинский. Еще есть плитка от ой фирмы, которая закладывала, написано Ян Левинский… Надежность и качество на века… Там перекрытия железобетонные, а вся оболочка это старый кирпич…, тоесть стены пропускают холод… Течет чердак, естественно вода проходит… и те, которые на первом этаже живут, сейчас должны делать ремонт… Мы многократно обращались в ЖЕК, но это бесполезно…


Сусіди

Два поверхы и чердак… Во дворе есть жильцы. Всего в квартире есть четыре квартиры ы в настояшее время живут три семьи… Одни занимают две квартиры потому, что подвальную квартиру он купил… Раньше там, в этой квартире жили, мы еще застали, по фамилии Венглевские… Они сами переселились с Дрогобицкой области… По соседству… он уже умер, …посадил аличу… …Тоже (жив) с 45 (1945) года… рассказывали, что Венглеские там жили еще с войны… У них там пристройка есть…, что в подвали находили оружие, счас там все завалено, то там есть такой земленой подвал, может… там держали оружие… Земляной подвал глинистый.

Ремонти

…Жил начальник ЖЕКа… и за счет ЖЕКа делал какой-то ремонт, так говорят соседи… Но мы этого не застали…

Старі речі

Пичка есть стара, я значит пару рокив назад перекладывал… Коли ми то робили, то пичнык казав, що то вже в останний раз тому, шо сама… кафель уже треснутый… Он красивый, но треснутый… У нас в квартире стиль ретро, у нас старый стол, еще купленный родителями жены из цельного дерева…, значит стулья старые… А ту другую печку… мы поставили конвектор… У нас есть довоенная мебель, значит есть гарнитур, есть зеркало довоенное…

…Входные двери стари, мы интересовались сколько стоит реставрация потому, что рама села… Двери закрываем на ключ…


Квітник перед будинком

Вот эта огорожа, паркан, значит когда мы вселились, ми значит сделали такой зеленый уголок, тот плющ… Этот проход зацементирован…

 

  • Вулиця І. Котляревського

Улица называлась при Польше Набеляка… Я интересовался кто такой… Но мне сказали, что это польский какой-то деятель культуры… В 26 (доме) в квартире на втором этаже какое-то время жим… Гарик Кричевский…, а на первом этаже там 4 комнаты…

Вот это… железнодорожный дом, его будувалы…, ведомственный дом…

Котляревского, 30, там областной Хесед, но раньше там был жилой дом… Эго перестроили под этот центр…

  • Вибірковий транскрипт інтерв'ю записаного 9.09.2009
  • Автор: Галина Боднар

Related Stories

Related Places

Description

Show full description