...

Pani Iryna

ID: 45

Respondentka przyjechała do Lwowa po raz pierwszy z rodzicami będąc dzieckiem w 1940 r. W 1941 r. z rodziną ewakuowali się na Wschód. Do Lwowa drugi raz przeprowadziła się po zakończeniu wojny. Kilka razy zmieniała miejsce zamieszkania; długi czas żyła w budynku nr 45 przy ul. S. Bandery, a od 1987 r. – w kamienicy nr 28 przy ul. I. Kotlarewskiego. W wywiadzie jest mowa o sąsiadach i mieszkaniu w budynku nr 28 przy ul. I. Kotlarewskiego, z detalami opisane zostały piece w mieszkaniu narratorki i jej sąsiadów. Respondentka wspomina powojenny Lwów i ulicę I. Kotlarewskiego za czasów radzieckich.

Wypowiedzi respondenta/respondentów we fragmentach transkrypcji wywiadu przytaczane są bez żadnych zmian.

Wypowiedzi respondenta/respondentów we fragmentach transkrypcji wywiadu przytaczane są bez żadnych zmian.

Приїзд до Львова в 1940 р. і повернення після закінчення війни

…Родилась я в городе Харькове… Отец мой был врачом… Он кончил Харьковской медицинский университет, кончил аспирантуру и, когда пришла советская власть в город Львов, ему предложили занять кафедру кожено-венерических болезнь. Мы приехали всей семьей, …кожено-венерологический институт… сначала жили там, а потом купили здесь квартиру… это было перед войной, приехали мы где-то в 40 (1940) году…и переехали на эту квартиру в конце Зеленой…, переехали туда за полгода до войны… Началась война…, началась паника… папу подвели в институте, за ним машина не приехала… и мы посли своим путем…, папа шел, еще ассистент его… поляк… Мы шли, прятались…, шли мы до Золочева… Кто нас брал на машину, кто на подводы… А через Золочев проходил какой-то поезд, который шел на Киев… и мы ходу залезли в этот поезд… Добрались мы до Харькова…, папу назначили начальником госпиталя… окончание войны мы встретили в Долговпилсе (Прибалтика, недалеко Риги)… Папе предлагали переехать в Ригу…, папе очень понравился город Львов…, он решил снова перебраться в город Львов… Единственная бомба, которая летела над городом Львовом… именно попала в этот дом…, но сказали как только вы приедете, то мы дадим вам квартиру…


  • Будинок № 45 по вул. С. Бандери

Мы сначала жили в диспансере… на улице Энгельса…, а потом на улице Мира, Сталина… мы купили квартиру в поляков, которые в 45–46 (1945–1946) году покидали город Львов…, … номер 45… Там был поляк один…, он уехал Польшу, квартира была в безобразном состоянии, ее привели в порядок… Там было три комнаты… Потом мы с мужем купили квартиру здесь…

Он (поляк) жил один…, страшная была квартира…, нам эту квартиру приводили в порядок… Было много пленных немцем и эти пленные немцы работали в папы в вендиспансере… Печи были, газа не было… Топили дровами… Там были камины… А потом начали подводить газ к печам…

 

  • Будинок № 28 по вул. І. Котляревського

Будинок. Сусіди

Первый этаж, где мы сейчас живем…, коммунальная квартира… Она была раньше отдельная четырехкомнатная квартира, а после войны разделили ее…, одна семья живет со стороны двора. А на втором этаже была коммунальная квартира, там жило три семьи…, одна семья уехала за границу, …другие поменяли квартиру… Потом продали эту квартиру…

Печи

Мы ее (печку) перекладывали, но она как была, так и есть… Просто перекладывали, бо кое-где были трещины и сама она была…, плохо грела… В той комнате… стояла тоже печка, печка была меньша от этой на половину, она была переложена уже кем-то и она была совсем не интересная. А на втором этаже… у них в каждой комнате…, в такой самой комнате на втором этаже стояла такая же точно печка и все остальные комнаты были совершенно разные: коричневая, бежевая, там зеленые какие-то. Красивые печи, что я Вам передать не могу… И только в нашей квартире я эту печку сохранила… На втором этаже были печки бесподобные…

Меблі

Мы абсолютно ничего не меняли… Поляки уезжали и продавали свою мебель… Папа пошел к какому-то поляку… и все, что у них было, все купил… У нас был очень красивый столик, я его продала…, карточный столик, такой настоящий…, на изогнутых ножках, бархат постелен, чтобы играть в карты, раздвижной такой…

Это поляками (построено), там при входе, наша парадная, там написано, что жил здесь Ян Левинский… По всей вероятности он тут жил, может быть здесь жила прислуга, а там на верху жил он сам, не знаю…


  • Вулиця І. Котляревського

…Мы шли гулять в центр…, на Котляревського я как-то не бывала… Когда я жила на Мира и шла к кому-то на Котляревского, как бы всегда заглядывала в окна и завидовала всем, что люди живут в таких домах, окна у них выходят в полесаднички, как хорошо, там много цветов… Вот на это я обращала внимание и завидовала в какой-то степени… На Энгельса мы заглядывали потому, что приятно, когда стоит дом и возле дома цветы растут…

 

  • Інше

Повоєнний Львів

Эти улицы я плохо помню, улицу Мира или Сталина более-менее помню… Школа 47 по улице Мира…, была женская… Единое, что я помню… все парадные были закрыты… Была чистота идеальная… Наши окна на первом этаже выходили на улицу Карла Маркса, утром где-то часов 6-5 утра дворнички полевали эти улицы… Скребли не знаю как… Хорошо освещался, не страшно было ходить… Возвращалась и в час, и в два, никто не провожал, я шла одна…

  • Вибірковий транскрипт інтерв'ю записаного 9.09.2009
  • Автор: Галина Боднар

Powiązane Historie

Powiązane Miejsca

Opis

Przejdź do całego opisu