...

Актриса, 85 років

ID: 110
Інтерв’ю з драматичною актрисою, яка пропрацювала у театрі більше сорока років. Оповідачка багато розказує про свої молоді роки, про прихід до театру та свою театральну освіту, багато порівнює особливості роботи в Одесі з роботою у Львові. Жінка розповідає про відомих акторів, режисерів та художників, з якими вона мала можливість спілкуватися та співпрацювати, а також про функціонування самого театру, про вистави, які ставилися, і про театральну публіку. Розмова супроводжується переглядом фотографій та реферуванням до літератури про театр та його діячів.

Запис зроблено 6 січня 2013 року вдома у оповідачки. Інтерв’юерка – Антонюк Марія.
Початок роботи в театрі
А потом он (Максимов – ред.) взял нас троих – Сатарова, Макогона, и меня – к себе, в театр Советской армии И мы там работали, вот это моя работа первая, “Сильны духом”, и я посмотрела какой, в этот театр было невозможно попасть, он был очень престижный в Одессе действия. Он театр Одесского военного округа, как раз был там тогда Жуков, театр пользовался колоссальным успехом. Я даже не мечтала, что я могу работать в этом театре. (…) Там театр Иванова рядом, и Одесский театр украинский. Но наш театр пользовался большим успехом, в Советской армии. Потому что театр боевой славы. Он и на фронте был, понимаешь. А здесь уже и во Львов нас перевели.

Творчий колектив 
Мы очень любили наших актеров, любили наш театр. Вот постепенно мы еще живы, и Юра не работает, и Ваня Макогон не работает, и я не работаю. А мы сначала были детьми, потом мы стали уже середняком, были молодые, а потом мы остались “фундаторами” этого театра. Мы еще, даже вот Кравчук, он позже намного пришел, но это еще наша когорта, наши люди. Мы с ними играли.

Вибір репертуару 
Политуправление, политуправление нами командовало, мы выбирали, допустим, пьесу, наши режиссеры, но мы должны были обязательно пойти в политуправление и сказать, показать эту пьесу, чтоб они прочли, чтоб они утвердили. В основном, “Перебежчик” военную мы играли, “Сильны духом” военную мы играли, “Порт Артур” мы с Кирой Байбаковой играли. Кира Байбакова – это жена Аркадьева. (…) Военных у нас очень много было спектаклей, очень “Летчики”. Они требовали, политуправление, в основном, конечно, военную, но мы могли играть и классику. 

Акторський склад
Много у нас спектаклей. “Перебежчик” долго шел, “Сильные духом” долго шел. “Сильные духом” у нас играл Кузнецова Ануров, который потом взяли его в Киевский театр Леси Украинки, Дальский пошел в украинский театр, они все, солидные артисты, их взяли, Николаева от нас ушла в русский театр. У нас были сильные актеры, и в Театре советской армии, поэтому туда, как говорится, даже проникнуть нельзя было, только прийти, посмотреть и молится на этих актеров, очень сильные актеры были в этом театре. Голубинский, Старитский, Аркадьев, Дальский, Максимов, Ануров, Суворов – мужики были очень сильные, и две хорошие были актрисы, Издеберская и Николаева, а еще была, она потом в Доме ветеранов в Киеве умерла, забыла ее фамилию. Сильные очень были актеры, очень.

Мы были крепкими артистами, у нас такие были педагоги и по сценречи, и по мастерству, и по танцам, и по пению. У нас были крепкие, с нами специально занимались, нанимали учеников, учителей, чтобы нас учили петь. Вот допустим, нас молодых артистов, в Одессе еще, прикрепили к одной учительнице. Мы должны были выбрать себе песни, исполниться, потом показаться в театре.

Середовище театрів 
Ну, так со Стригуном, допустим, общались. Ходили к ним в театр, с Кагановой Любой, которая то же самое, мы долго с ней дружили, до последних дней с ней дружили, вот. Ну, так чтобы поодиночке, вот так общались. А чтоб ходить там, домой, этого ничего не было. Мы с Кагановой близки, со Стригуном постольку поскольку, встречались в доме актеров. У меня, допустим, был творческий вечер в доме актера. (…) В Доме актера в основном встречались. Потом, когда уже ушли на пенсию, тоже старались встречаться. Допустим, назначали какой-то день, и стол был, выступление было, общение было. 

Курйози під час вистав 
Однажды был, такая вот сцена, избушка, дворик, я говорю: “Чего ты не спишь?” А он: “Да чего-то не спиться мне сегодня, вышел я, небо светлое такое, звездочки блестят, я одну снял эту звездочку, – это он мне говорит на сцене, – протер ее, - говорит, - одна звездочка зацепилась за крышу нашего дома, и я снял эту звездочку, протер ее, и обратно поставил на небо”. И сам ржет, и меня заставил ржать. Но это живо так было, не в разрез спектаклю, это была комедия, это было смешно, это было интересно. Мы не боялись импровизировать и друг друга поддерживать.

Театр в радянський час 
Был театр Боевой славы. Как преподносили наш театр и как любили наш театр. Он не только был театр Советской армии, но он был и гражданский. Но в основном, конечно, мы для солдатиков работали, но мы брали и художественные произведения, и классику брали, и поэтому театр был в любви и в Одессе, и здесь. Я не знаю, кого ты не спросишь о театре Советской армии Прикарпатского военного, тебе скажут, что очень хороший был театр.

Пов'язані історії